Донецкий драмтеатр не работает, иначе артистов расстреляли бы – министр культуры

Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр не работает, потому что артистов бы там просто расстреляли. Об этом в комментарии «Главкому» сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Донецкий драматический театр с нами в контакте, но никакой работы там не может быть. Он не работает, то есть сезон мы запретили там. Драматический театр с украинскими пьесами? Их просто расстреляют там», - заявил министр.

По его словам, Министерство культуры сейчас работает над тем, чтобы сохранить труппы Донецкого драмтеатра.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы труппа могла даже без декораций, потому что оттуда декорации невозможно перевозить, чтобы осуществлялись временные гастроли - либо в Мариуполе, или в тех районах, которые подконтрольны украинским силам. Чтобы там проходил тот или иной спектакль, чтобы мы сохранили труппы театра и чтобы они могли получать хоть какие-то средства на жизнь», - отметил Нищук.

В то же время, говорит он, не все актеры остались работать в труппе театра.

«Нет таких 100-процентных данных - не все, конечно. Есть те, кто уже начали искать себе индивидуально места работы по Украине. То есть, частично актеры поехали в Одессу, есть те, кто поехал в Днепропетровск, в Киев», - рассказал Нищук.

Министр также отметил, что сейчас выясняется, какая часть труппы остается в Донецком драматическом театре. «Потому что ректор, которая уехала, она уже не имеет влияния на какую-то часть труппы. То есть, это практически такое своего рода насилие артистов, которые тоже хотят зарабатывать деньги, а им говорят: «Вы работайте». Это момент человеческого фактора, у нас нет на то влияния».

Комментируя размещенную на сайте театра на октябрь месяц афишу, Нищук сказал, что это могут быть спектакли не Донецкого театра.

«Это может быть на сайте написано, что билеты проданы, а это приехали театры из России. Это, возможно, спектакли не собственного репертуара театра, это приезжие гастролеры», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: