Россия продолжает делить мир на сферы влияния, – Меркель

Россия пренебрегает принципами мирного сосуществования в мире, открыто нарушая территориальную целостность соседних государств ради геополитических интересов.

Такое мнение выразила канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи по случаю 24-й годовщины объединения немецкого государства.

«25 лет после падения Берлинской стены, 100 лет после начала Первой и 75 лет - Второй мировых войн, мы являемся свидетелями того, как в самой Европе открыто попираются международное право и принцип территориальной целостности - основательные принципы мирного сосуществования», - заявила Меркель.

Немецкий канцлер также отметила, что мир и Европа в особенности наблюдают, как в международной политике идет возврат к старому мышлению, когда более сильные государства рассматривали соседние страны не как партнеров, а как сферы влияния.

«Именно в таком положении оказалась сейчас Украина», - добавила Меркель в своей речи к народу Германии.

По ее словам, такие страны, как Украина, Молдова или Грузия, разделяющие европейские ценности, нуждаются в поддержке Европы на их пути к свободному определению своего будущего.

В свою очередь, нарушение этого фундаментального международного принципа требует «четкого общего ответа».

«Санкции всех 28 стран - членов ЕС в отношении России являются таким четким ответом. Они принимаются, когда их уже не избежать, но они не являются самоцелью», - отметила политик.

Она также напомнила о необходимости «держать открытыми каналы для диалога», как это было даже во времена Холодной войны.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: