Итогом Миланской встречи должно стать создание реальной антипутинской коалиции – экс-глава МИДа

Главным итогом Миланской встречи должно стать формирование реальной антипутинской коалиции. Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Мне кажется, главным итогом Миланской встречи должно стать формирование реальной антипутинской коалиции, еще большая изоляция Российской Федерации в мире как страны, которая является страной-изгоем, с которой цивилизованные страны должны вести разговор только с помощью санкций и давления. Иначе привести Российскую Федерацию в чувства, по моему мнению, сейчас просто невозможно», - сказал экс-глава МИДа.

Он отметил, что не является большим оптимистом по достигнутым между Украиной и Россией договоренностям, поскольку РФ своих обязательств не выполняет.

«Для нас был бы огромный плюс, если бы мы вернулись к тому формату, с которого начинали. Когда за столом переговоров сидели делегации США, Европейского Союза и Украины с одной стороны - как представители цивилизованного мира, и Российская Федерация с другой - как представители недемократического варварского мира», - сказал Огрызко.

По его мнению, это тот формат, который для Украины был бы наиболее выгоден.

«Россия хочет навязать нам участие во встречах и переговорах боевиков-головорезов из «ДНР» и «ЛНР», ОБСЕ, которая, к сожалению, никакого практического влияния на ситуацию не имеет и иметь не может, и РФ, которая выступает в роли почти миротворца», - сказал экс-глава МИДа.

Комментируя предстоящую в Милане встречу президентов Украины и России, Огрызко отметил, что будут подниматься вопросы, касающиеся военно-политической части, а также газовых и торговых отношений, которые сегодня находятся в худшем из всех возможных состоянии. «Об этом надо говорить подробно, открыто, как бы там Путину не хотелось упаковать в какие-то тайные договоренности. Кстати мы, по моему мнению, от этого проиграем», - отметил он.

«Этих вопросов может быть, на самом деле, много. Это вопрос реализации договоренностей, которые были достигнуты в Женеве и Минске, этот вопрос газа, торговой войны, которую Россия начала против Украины, вопросы, связанные с Крымом и многие другие, которые у нас сегодня на повестке дня с Российской Федерацией», - рассказал экс-глава МИДа.

Напомним, что 16-17 октября в Милане проходит саммит форума «Азия-Европа», в рамках которого планируется встреча Петра Порошенко с Владимиром Путиным.По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, встреча президентов состоится 17 октября. Форум также посетят канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также председатели Евросоюза Херман ван Ромпей и Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: