Экс-премьер: Правительство и Яценюк обещают то, за что не отвечают

Экс-премьер-министр, бывший министр обороны Юрий Ехануров считает, что не ошибся, когда взял Арсения Яценюка в свое правительство министром экономики. Но, по его мнению, какой Яценюк премьер, оценят через два-три года. Об этом Ехануров сказал в интервью «Главкому».

«Пройдут два-три года. И все это время будут оценивать только по статистике. Все. Никаких эмоций не будет - будут сухие цифры. Случилось то, что случилось», - отметил он.

Ехануров напомнил, что согласно Конституции премьер-министр и правительство имеют много полномочий, и в Украине опять возникают проблемы отношений президент-парламент-правительство. «Поэтому нужны парламентские выборы для того, чтобы и правительство было таким, которое отражает мнение большинства населения, парламента. Все говорит о том, что пропрезидентское правительство будет в ближайшее время. Все равно получается так, что традиционно в Украине президент отвечает за все. Независимо от того, что там произошло, все считают, что у нас есть президент, и он отвечает за все. Как говорил один из президентов: «Лямпочка у нас не горить на хвермі, і в тому винуватий президент», - сказал Ехануров.

Он отметил, что очень важно, чтобы между премьер-министром и президентом не было никакой войны, чтобы мы сделали серьезные выводы из противостояний, которые у нас были, начиная с 2005 до 2010 года. «Вместе с тем, мы должны сделать выводы из периода с 2010 до 2014 года, когда произошла узурпация власти президентом», - добавил экс-премьер.

По его мнению, новая Конституция должна засвидетельствовать, что мы сделали эти выводы, чтобы было такой распределение власти, чтобы была ответственность за то, что ты обещаешь и делаешь. «А то как произошло во время этой избирательной кампании? Правительство и Яценюк обещают то, за что они не отвечают. Рассказывают о безопасности, переговорных процессах и тому подобное. Пропрезидентские силы рассказывают о том, за что отвечает правительство. Каждый должен нести свой чемодан. Распределение обязанностей, новое структурирование - это работа будущей Верховной Рады на принятие новой Конституции, которая бы уравновесила все эти силы», - подчеркнул Ехануров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: