В партии Яценюка хотят оставить за собой кресла трех министров

По результатам недели переговоров по созданию коалиции в новой Верховной Раде договорились о кандидате на пост премьера - им останется Арсений Яценюк.

А вот по поводу текста коалиционного соглашения, формирования нового правительства, руководства ВР и назначения кандидатов на посты глав парламентских комитетов, судя по всему, единого мнения в рядах будущего большинства пока нет, пишет Сегодня.

В «Народном фронте» заявили, что хотят оставить за собой кресла министров юстиции, финансов и внутренних дел. По мнению Татьяны Черновол (№3 в списке «НФ»), это улучшит работу премьера. Виталий Ковальчук (№10 в списке «БПП») предостерегает членов «НФ» от использования квотного принципа при формировании Кабмина.

Правда, неофициально в «БПП» говорят, что хотят закрепить за «своими» главу МВД (в «НФ» отстаивают Арсена Авакова), пост первого вице-премьера по вопросам евроинтеграции (новая должность в Кабмине) и глав ключевых комитетов ВР (бюджетного, аграрного, экономического, налоговой и таможенной политики).

В начале прошлой недели появилась информация о том, что оппозиции готовы отдать пост вице-спикера (на кресло спикера, по данным экспертов, по-прежнему претендуют Юрий Луценко и Виталий Ковальчук, а должность еще одного вице-спикера планируют отдать «Самопомочи») и кресла руководителей 5 комитетов: по вопросам регламента, свободы слова, культуры и духовности, семьи молодежи и спорта, и комиссии по приватизации. Правда, некоторые члены будущей коалиции против того, чтобы отдавать «Оппозиционному блоку» должность главы комитета Рады по свободе слова: по их мнению, в списках оппозиции есть те, кто голосовал за законы 16 января. А в оппозиции готовы отказаться от должностей глав комитетов. «Дележ нас не интересует — нас интересуют законы, которые будет принимать Рада, — сказал «Сегодня» член «ОБ» Юрий Павленко. — Задача оппозиции — защита интересов людей, решение их проблем, а не дележ портфелей. Мы должны обсуждать пакеты законов о защите семей и пенсионеров, социальной поддержки детей — жертв войны, и план восстановления Донбасса».

Раздел должностей в ВР зависит от того, как участники «коалициады» договорятся о сферах влияния в Кабмине. Если президент отдаст Яценюку кресла министров юстиции, финансов и внутренних дел, «НФ» сможет поставить своих на аналогичные должности в комитетах ВР. Взамен члены «БПП» возглавят комитеты нацбезопасности и борьбы с организованной преступностью.

Ранее источники в «БПП» рассказывали, что НФ претендует и на посты министров здравоохранения (в «БПП» на эту должность прочат Ольгу Богомолец) и энергетики. «Если, к примеру, пост министра энергетики отдадут «БПП», то в ВР аналогичный комитет может возглавить Николай Мартыненко (№14 в списке «НФ»). Так же с министрами аграрной политики и финансов», — считает политолог Вадим Карасев. А вот «Батькивщина», по мнению эксперта, должностей в Кабмине не получит. Но у партии есть шанс получить контроль над комитетами по евроинтеграции (могут отдать теперешнему главе Григорию Немыре), международным отношениям и правовой политики.

«Самопомочи», по слухам, хотят отдать два министерских кресла. «Но они скорее согласятся возглавить парочку комитетов», — считает Карасев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: