Сорос: усиление санкций может привести к дефолту России

Введенные против Российской Федерации США и Европой санкции подействовали гораздо быстрее и нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем кто-либо мог ожидать. Финансист отмечает, что усиление санкций может привести к дефолту России. Об этом сообщается в статье инвестора Джорджа Сороса для The New York Review of Books, передает Украинская правда.

Санкции вводились с целью закрыть российским банкам и компаниям доступ на международные финансовые рынки, однако их влияние во многом усилило резкое падение цен на нефть, без которого санкции были бы значительно менее эффективными.

Сорос отмечает, что санкции, наложенные Западом на Россию, сработали «мощнее, чем кто-либо мог предположить», прежде всего - из-за стремительного падения цен на нефть.

Сочетание низких цен на нефть и санкций ввергло Россию в финансовый кризис, который по некоторым показателям уже сопоставим с кризисом 1998 года.

Финансист отмечает, что усиление санкций может привести к дефолту России, который будет нежелательным результатом для всех, прежде всего для еврозоны. В связи с этим он считает нужным повышать не давление на Россию, а уровень помощи Украине.

Он также подчеркивает, что нынешний уровень финансовой помощи Киеву со стороны ЕС является мизерным и не отвечает требованиям времени.

Источник – «Украинская правда»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: