Адвокаты Савченко рассказали, что грозит российскому конвоиру, оскорбившему украинский язык

Конвоиру Алехину, который в разговоре с задержанной в России украинской летчицей Надеждой Савченко назвал украинский язык «чурбанским», может грозить дисциплинарная или уголовная ответственность. Об этом сказал адвокат Савченко Николай Полозов в интервью «Главкому».

«11 февраля мы подали заявление на имя Генерального прокурора Российской Федерации господина Чайки о мерах прокурорского реагирования по факту нарушения прав Надежды Савченко лицами, осуществлявшими ее конвоирование. Обращение в генпрокуратуру – довольно действенный способ, – заявил Полозов. – Я напомню о другом обращении. Когда Надежду Савченко конвоировали из Воронежа в Москву, в руки российского телеканала Lifenews попала видеозапись ее конвоирования, на которое она не давала свое согласие. После обращения в Генпрокуратуру была проведена прокурорская проверка, которая установила, что запись незаконно передал телеканалу Lifenews сотрудник ФСИН. Данный сотрудник понес дисциплинарное наказание. Думаю, что в случае с конвоиром, Генпрокуратура также произведет проверку, установит вину и отчитается перед нами о том, что они сделали.

Полозов считает, что наказание конвоира будет зависеть от того, как этот поступок квалифицирует Генпрокуратура: «Ответственность по мотивам национальной ненависти, или вражды предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы».

Комментируя тот факт, что этот же конвоир отказывался давать Надежде воду, адвокат отметил: «Надежда Савченко сейчас находится на стационарном лечении в медучреждении ФСИН, ей показано пить воду. Учитывая это, и тот факт, что ее мучили жаждой, согласно положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, это оценивается как прямые пытки. Об этом мы, конечно, также указали в заявлении на имя Генпрокурора. Это могут квалифицировать как превышение должностных полномочий, халатность. Что касается пыток, то российское законодательство характеризует это как физическое истязание. За это может грозить срок до 3-х лет лишения свободы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: