Москаль жалуется на бесчинства некоторых батальонов: Некоторым я сам по морде давал

Преступления на территории Луганской области, подконтрольной Украине, совершаются не местными жителями, а представителями некоторых добровольческих батальонов. Об этом в интервью «Главкому» сообщил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

«Если у нас есть проблема (с преступностью. – Ред.), то это лишь с представителями некоторых добровольческих батальонов. На это мы жаловались и в Генеральный штаб, писали и министру обороны. Потом, когда перестали писать, начали их брать за шкуру и сажать в тюрьму. Тот, кто воюет, – тому честь и хвала, ордена и медали, а кто грабит население и занимается мародерством – тот должен сидеть в тюрьме», - заявил он.

Губернатор отказался рассказать, какие именно добровольческие батальоны так себя ведут. «Придет время, мы скажем», - сказал он.

Москаль лишь сообщил, что это официально признанные подразделения Минобороны. «Некоторые даже имеют статус воинских частей Вооруженных сил Украины. Вот это проблема. Если мы, например, у них находим тайники оружия, что можно весь Киев захватить, они компрометируют тех, кто честно воюет. Они сделали поле для мародерства, разбойных нападений, убийств, похищения людей – если мы их здесь не пересадим, то я не знаю...», - отметил он.

Москаль считает, что нужно повысить меру ответственности для таких лиц. «Действует Женевская конвенция, которая должна защищать мирное население во время военных действий. Если кто-кто не выполняет ее, думаю, здесь должна была бы быть очень суровая мера наказания, вплоть до пожизненного заключения», - сказал он.

Губернатор отметил, что не жалуется, но это его уже достало. «Я уже весь запас ненормативной лексики, который имел, исчерпал относительно этих так называемых «воинов». С некоторыми бьюсь, некоторым сам по морде давал, но я же не могу по каждому случаю звонить в Киев и докладывать. Вы знаете, это как венерическая болезнь в семье, каждый старается это скрыть, но рано или поздно, когда этим заражаются другие, то это становится общим «достоянием», - сказал Москаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: