Гопко на Западе рассказали, когда Россию отключат от системы SWIFT

Запад может отключить Россию от системы SWIFT в случае невыполнения Минских договоренностей, эскалации конфликта и наступления на другие территории. Об этом в интервью «Главкому» сообщила народный депутат от «Самопомочи» Анна Гопко после участия в Брюссельском форуме, организованном фондом Маршалла «Германия – США».

По ее словам, Украине не стоит ожидать от Запада военной поддержки, там говорят об экономическом давлении на РФ. «Имеется в виду усиление санкций. Но есть вопрос: если Путин пойдет на Мариуполь, так что мы, новые санкции внедрим? И какие санкции могут быть эффективными? Назывались санкции в банковской сфере, санкции относительно конкретных лиц, санкции в нефтегазовом секторе и отключение от системы SWIFT. Также в качестве еще одного важного инструмента, метода давления называли FATF (межправительственная организация, которая вырабатывает мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. – Ред.)», - сказала Гопко.

Она отметила, что США и Евросоюз пока еще не готовы отключать Россию от системы SWIFT. «Этот шаг рассматривается на случай невыполнения Минских договоренностей, эскалации конфликта и наступления на другие территории», - уточнила нардеп.

По ее мнению, подготовка к следующему этапу санкций, а именно к отключению от SWIFT, была бы чрезвычайно эффективным инструментом. «Потому что это может парализовать экономику России. Это была бы реальная изоляция России», - считает Гопко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: