Тымчук считает, что разговоры о миротворцах - политические спекуляции

Руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук в интервью «Главкому» рассказал, что говорить о реальной миротворческой миссии на Донбассе еще рано.

«Я считаю, что разговоры о миротворцах остаются на уровне политических спекуляций. Для того, чтобы выяснить, кто есть кто, необходимо подготовить проект резолюции ООН по проведению миротворческой операции на Донбассе и тогда все стороны без всяких экивоков и закулисных переговоров должны озвучить свое мнение. Если Россия заблокирует проект резолюции, то она должна предоставить аргументацию, почему она блокирует», - объяснил нардеп.

Как известно, в конце апреля в Киеве прошли саммит Украина – ЕС и донорская конференция. Дмитрий Тымчук дал оценку этих мероприятий с точки зрения разрешения конфликта на Донбассе.

«Мы можем проводить конференцию по проблемам Марса, но необходимо оценивать реальную ситуацию. Для того чтобы говорить о восстановлении Донбасса, необходимо провести, как минимум, мониторинг того, в каком состоянии на данный момент находится его инфраструктура. Тогда специалисты могут сказать, какие средства необходимы. Сейчас это переливание из пустого в порожнее. Может, политически это и необходимо для демонстрации того, что Украина готова привлекать средства, чтобы решать проблемы Донбасса. Прежде всего, это хороший знак для населения оккупированных территорий. В то же время, это тестирование почвы: кого можно подключать, если такой вариант станет возможным. Большого политического смысла в этих мероприятиях я не вижу», - подытожил Тымчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: