В Украине за год вырос уровень коррупции – международное исследование

Настроения относительно коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились, о чем свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией EY.

Результаты опроса 100 работников больших компаний по сравнению с прошлым годом выявили увеличение с 60 до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос: «Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?».

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию рынков, быстро развивающихся, Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как «желтую карточку» эффективности и скорости реформ, которые направлены на борьбу с коррупцией в Украине. «Ухудшение оценки деловой среды является очевидным. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровнях, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне», - считает он.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неуклонное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса. Кроме того, 20% опрошенных указали, что они считают оправданным преднамеренное искривление финансовых результатов, если это является необходимым для выживания бизнеса. Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь 4%. В EY считают, что этот факт должен вызывать обеспокоенность владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

В то же время опрос EY засвидетельствовал, что самой коррумпированной страной в бизнесе считается Хорватия, где о распространенности коррупции в бизнесе заявили свыше 92% местных респондентов. Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных. Украина заняла седьмую ступеньку антирейтинга.

В ходе исследования EY были опрошены 3800 членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена в 38 странах мира.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: