Боевики лупили по Марьинке из «Градов», «Смерчей», «Акаций» и «Гвоздик» - ИС

Группе «Информационное Сопротивление» стало известно, какие подразделения боевиков участвовали в обстрелах позиций украинских войск в районе Марьинки в среду, 3 июня. Данные группы обнародовал на своей странице в Facebook народный депутат, координатор «ИС» Дмитрий Тымчук.

Согласно сообщению, в обстрелах участвовали следующие подразделения боевиков:

- два подразделения 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (всего порядка 18 установок);

- восемь 152-мм орудий «Мста-Б»;

- не менее шести 152-мм САУ 2С3 «Акация»;

- три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 «Гиацинт».

Также было зафиксировано несколько «кочующих» (активно маневрирующих) батарей 122-мм пушек-гаубиц Д-30 – 14 орудий, разбитых на 2 подразделения. В массовом порядке применялись 120-мм и 82-мм минометы, в том числе и в мобильном варианте (на транспортных платформах).

«После неудачной попытки наступления на позиции сил АТО боевики применили реактивные системы залпового огня. Трижды нанесены массированные удары из РСЗО БМ-21 «Град» как по переднему краю, так и по тактическим тылам наших войск (кроме того, приблизительно в 11:30 зафиксирован залп РСЗО 9К58 «Смерч» по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н.п.Курахово)», - информирует «ИС».

По данным экспертов, с 10:00 формирования террористов перешли в атаку силами двух тактических групп, каждая численностью в усиленный «пехотный» (мотострелковый) батальон:

- одна т.г. - вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки (по практически открытой местности, что и стало фатальным для нее);

- вторая т.г. - через Старомихайловку на Красногоровку (по довольно узкому участку между двумя водоёмами).

Кроме того, во втором эшелоне российско-террористических войск находился резерв для дальнейшего наращивания усилий в направлении, где обозначится успех (всего – 2 «пехотные» группы численностью до усиленной роты каждая, и 1 танковая рота).

Одновременно были замечены группы пехоты противника в районе н.п.Новгородское (общей численностью до усиленной роты), которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. В результате нескольких тактических маневров и попыток действовать через фланги боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки, сообщает «ИС».

«В состав всех тактических групп российско-террористических войск, оперировавших в Петровском районе Донецка по направлению к н.п. Марьинка, входила бронетехника и транспортные средства. «Артиллерия применялась централизовано, корректировалась и управлялась из одного центра. Отмечалось применение артиллерией боевиков одного из самых сложных приемов ведения артиллерийской стрельбы – ведение сопровождающего огня (хотя одна из авангардных групп наступающих террористов вырвались вперед и попала под удар собственной артиллерии). Кроме того, артиллерия противника периодически наносила чередующиеся огневые удары как по переднему краю наших войск, так и по тактическим тылам, пытаясь воспрепятствовать подходу подкрепления», - пишет Тымчук.

Напомним, 3 июня боевики активизировали свое наступление в донецком направлении, в частности была обстреляна Марьинка.

Вечером пресс-центр АТО и ВСУ (Центр) сообщили, что ситуация в Марьинке стабилизировалась, город находится под контролем сил АТО.

По последним данным, в боестолкновениях под Марьинкой в среду, 3 июня, Вооруженные Силы Украины потеряли двух бойцов, 39 военнослужащих получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: