«Гетман Сагайдачный» выгнал боевой корабль РФ из приграничных вод Украины

Как сообщает пресс-служба ВМС на своей странице в Фейсбук 3 июня фрегатом украинских ВМС «Гетман Сагайдачный» в ходе выполнения задач в определенном районе Черного моря был обнаружен сторожевой корабль Черноморского флота Российской Федерации «Ладный», который пытался вести разведку непосредственно близ территориальных вод Украины.

Кроме того, как отмечается, корабль, будучи в дрейфе, находился на рекомендованном пути движения гражданских судов, что составляло угрозу безопасности судоходства.

«Украинские военные моряки в ситуации, которая сложилась, уточнили задачи морским пограничникам. С целью прекращения дерзкой деятельности сбоку корабля страны-агрессора, дежурные силы флота были приведены в повышенную степень готовности, в море дополнительно вышли ракетный катер ВМС ВС Украины «Прилуки» и базовый тральщик «Геническ», в небо поднялся вертолет Ми-14 морской авиационной бригады. Государственная пограничная служба Украины также дополнительно направила в море корабль морской охраны «Николаев». Российский корабль «вели» радиотехнические посты береговой системы наблюдения», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вскоре «Ладный» из-за решительных и слаженных действий отечественных военных моряков и морских пограничников был вынужден отказаться от реализации своих недружественных планов и отправился в обратном от украинского берега направлении. Фрегат «Гетман Сагайдачный» проводил незваного «гостя».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: