Введение рецептов крайне необходимо Украине – Полищук

Бывший министр здравоохранения Николай Полищук считает введение рецептурных форм на выдачу лекарств крайне необходимым. Об этом он сказал в пресс-центре «Главкома».

По его словам, введение рецептурных форм повысит ответственность врача и контроль за его деятельностью, а также повысит ответственность пациента за свое здоровье и необходимость обращений к врачу.

Кроме того, по мнению эксперта, это будет способствовать снижению возможности распространения медикаментозной наркомании и повысит контроль за качеством самих медицинских препаратов.

«Это будет одним из шагов перехода к страховой медицине, когда пациентам будет проводиться возмещение закупленных жизненно необходимых медикаментов. Однозначно это идет к цивилизованной форме приема медикаментов, так как лекарства могут быть медикаментами, а могут быть и ядом», - сказал Полищук.

Он также выразил уверенность, что при этом пациент с хроническими заболеваниями хотя бы раз в три месяца вынужден будет пойти к врачу и проконтролировать свое здоровье, что уже «чрезвычайно важно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: