Табачник объявил войну «Могилянке»

Министерство образования и науки объявило войну Киево-Могилянской академии, но это проблема не самого министерства, а его главы - Дмитрия Табачника. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

«Министру не нравится эффективный университет без коррупции, автономный университет, ведь мы являемся университетом свободным по духу», - объяснил свое видение конфликта Квит.

По его словам, у Академии есть две проблемы. Первая – «Могилянке» не утверждают правила приема абитуриентов на следующий учебный год: «Нам не разрешают требовать сертификат по английскому языку для поступления на все специальности, хотя знание английского всегда было обязательным для абитуриентов. Согласно нашему Уставу, в университете действует два рабочих языка: украинский и английский, и часть учебного процесса преподается именно на английском, поэтому мы не можем не требовать его знания при поступлении».

Другая конфликтная ситуация касается вопроса переутверждения Устава вуза. «Академия была подчинена Министерству образования и науки еще в 2002 году, но этот процесс завершился только сейчас, - рассказал Квит. - Причем министр хочет отменить в Уставе именно то, что легло в основу развития Болонского процесса».

Кроме того, президент Академии напомнил, что его контракт с вузом подписан еще на четыре года, и заявил, что готов к любым формам давления, включая выговоры и внеочередные проверки со стороны Министерства.

Напомним, ранее сообщалось, что Квит обратился к Президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады с «открытым письмом относительно курса министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника на авторитарную централизацию управления и деградацию науки и образования в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: