У Гройсмана засекретили командировки и премии чиновников ВР. (ДОКУМЕНТ)

Окружной админсуд Киева рассмотрел иск народного депутата к руководству Верховной Рады.

В своем заявлении парламентарий (имя в материалах судебного разбирательства не указано) требует признать незаконным бездействие Аппарата ВР, отказавшегося предоставлять ему внутренние документы парламента.

В своем запросе член парламента просил предоставить тексты организационно-распорядительных документов Верховной Рады - распоряжений руководителя Аппарата ВРУ Валентина Зайчука и его замов, за исключением охраняемых законодательством о гостайне и о защите персональных данных (распоряжений относительно командировок, по кадровым вопросам и т.д.), начиная с 01.06.2000 по 09.02.2015.

Ccылка на РЕШЕНИЕ СУДА.

Запрос был направлен руководству парламента в январе 2015 года, однако Аппарат ВРУ отказал в информации.

Рассмотрение иска депутата к руководству парламента было начато в апреле 2015 года. В мае чиновники Аппарата направили в суд пояснения своего отказа: запрашиваемые документы «не создаются во время работы парламента, его органов или Аппарата ВРУ», «отсутствует единая электронная база документов».

12 июля 2015 года Окружной админсуд Киева вынес неоднозначное решение. С одной стороны он признал, что Аппарат ВР нарушил закон, не предоставив ответ в установленный законом 10-дневный срок. В то же время, суд отметил, что «полномочия по рассмотрению депутатского обращения, его удовлетворения или отказа принадлежит исключительно субъекту, которому оно адресовано».

«Проверяя решение, действие или бездействие субъекта властных полномочий, административный суд не вмешивается в дискреции (свободный усмотрение) субъекта властных полномочий вне проверки по критериям, предусмотренным статьей 2 Кодекса административного судопроизводства Украины», - сказано в решении суда.

Тем самым, суд самоустранился от принуждения чиновников парламента раскрыть запрашиваемую информацию.

На этом основании иск народного депутата был частично удовлетворен: админсуд признал противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады и обязал рассмотреть депутатское обращение. В то же время предоставить эту информацию судьи не потребовали.

Ccылка на РЕШЕНИЕ СУДА.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: