Депутаты просят Гройсмана не подписывать скандальный «кредитный» закон

Народный депутаты обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману относительно признания недействительным голосования за законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Об этом сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

Депутаты собирали подписи под этим обращением.

Представляем текст обращения:

«2 июля 2015 года при голосовании за законопроект № 1558-1 были нарушены положения Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», а именно, после нерезультативного голосования отмеченного законопроекта в третьем чтении и в целом, которое набрало 225 голосов, не была осуществлена процедура возвращения к рассмотрению ранее отклоненного законопроекта. Следовательно, голосование, которое набрало 229 голосов нельзя считать таким, которое было проголосовано за законопроект в целом. Учитывая вышеизложенное, прошу не подписывать отмеченный законопроект и не направлять на рассмотрение Президенту Украины, а внести на рассмотрение Верховной Рады Украины для соблюдения требований Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Напомним, что в четверг Рада приняла закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, согласно которому гражданам разрешается оплатить кредитные долги по валютному курсу НБУ на момент взятия займа.

Четыре депутата – Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий – заявили о намерении отозвать свои голоса за этот законопроект.

Глава Минфина Наталья Яресько заявила, что потери от реструктуризации валютных кредитов составят 95 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: