Яресько подсчитала потери страны от реструктуризации валютных кредитов

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает принятый Верховной Радой закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов вызовом справедливости в Украине. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Принятие данного закона – это вызов справедливости в Украине. Сегодня все Правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако данный закон никоим образом не помогает в этом», - считает Яресько.

Она отметила, что «сегодня одни граждане Украины, которые взяли ссуды в банках, невзирая на кризис исправно платят по своим кредитам», «другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, которые ассоциируются с ними», «третьи взяли валютные ссуды, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их».

«Но почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, которые взяли валютные кредиты», - написала Яресько.

По ее словам, потенциальные потери банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен. «Это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты», - сказала министр.

По ее мнению, этот закон – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: