Кравчук советует Порошенко больше говорить с Путиным

Первый президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук считает, что нынешнему президенту Петру Порошенко для того, чтобы разрешить конфликт на Донбассе, нужно идти на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Кравчук отметил, что сейчас главное – найти умные пути решения конфликта, остановить войну, убедить Россию, что она может и должна реально повлиять на прекращение военных действий, вывести свои войска из Украины.

«Готовя изменения в Конституцию, нам нужно искать формулу мира и идти на переговоры и с теми, кто сейчас представляет Донбасс, и с Россией. Вспомните, я говорил, что президенту Порошенко нужно найти возможность для непосредственных переговоров с Путиным. Подчеркиваю, это главы государств, от них зависит, как быстро мы сможем отвести войска, сделать так, чтобы в конфликте не принимали участие граждане других стран. Даже специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини призывает Украину к внутреннему формату контактов. Потому что иначе остановить безумие невозможно», - сказал первый президент Украины.

Он отметил, что это также обращение и к Путину. «Не хочется верить, что он не понимает свою причастность к трагедии ХХІ ст., которая разворачивается в Украине, и не понимает свою личную ответственность перед нашими народами. Ни один конфликт в мире, ни одно вооруженное столкновение, акт сепаратизма, гражданская война не проходили без таких контактов и переговоров», - сказал Кравчук.

Он объяснил, о чем нужно говорить с Путиным. «Во-первых, какие еще условия нужны двум государствам для получения мира. Нужны воля и желание. Без амбиций. Во-вторых, нужно сделать все возможное, чтобы не только в Украине в целом, но и на Донбассе можно было провести выборы в органы местного самоуправления, а затем – думать о выборах в Верховную Раду. В-третьих, следует начать возобновлять социально-экономическую жизнь в регионе, дать людям надежду», - отметил Кравчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: