Суд над Сенцовым и Кольченко. Первые фото из зала суда

В Северо-Кавказском окружном военном суде РФ началось рассмотрение дела крымских активистов, украинцев Александра Кольченко и кинорежиссера Олега Сенцова, обвиняемых «в создании террористической организации и намерении совершить ряд терактов в Крыму». По мнению российского следствия, таким образом «они хотели оказать давление» на пророссийские власти оккупированного Крыма.

Как сообщает специальный корреспондент «Главкома», перед заседанием адвокат Сенцова Дмитрий Динзе пояснил, что на сегодняшнем заседании будет окончательно определен состав стороны защиты, а также будет заслушено обвинение.

«И сторона защиты и мой подзащитный прекрасно понимаем, что в настоящих условиях рассчитывать на оправдательный приговор не приходится. Мы сосредоточимся на уменьшении срока лишения свободы, и, возможно, добьемся переквалификации обвинения. Еще раз отмечу, что рассчитывать на обмен в рамках Минских соглашений, можно будет только после соблюдения ряда процедур в России», - заявил Динзе.

В зале суда присутствуют представитель украинского консульства, а также представитель Еврокомиссара. В самом начале заседания Сенцов и Кольченко заявили ходатайство на посещение их консулом Украины, в чем им было отказано следствием ранее.

«Несмотря на то, что Олег Сенцов является гражданином Украины и в деле есть только его украинский паспорт, следователь отказывал ему в посещении консулом Украины, на основании того, что он якобы является гражданином России», - пояснил адвокат Динзе.

Аналогичное ходатайство при поддержке адвоката Владимира Самохина подал и Александр Кольченко. Судья ходатайство удовлетворил, однако отметил, что посещение консулом может быть осуществлено лишь после рассмотрения дела по существу.

Напомним, и Сенцов и Кольченко виновными себя не признали. После вопроса судьи, не имеет ли Сенцов препятствий для рассмотрения дела, он ответил: «Я этот суд вообще не считаю за суд, можете рассматривать, что хотите».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: