Турчинов ответил на заявление боевиков о проведении псевдовыборов на Донбассе

Запуск механизма проведения фейковых выборов на оккупированной территории является демонстративным выходом РФ и подконтрольных ей марионеток из мирного процесса, определенного минскими соглашениями. Так прокомментировал секретарь СНБО Александр Турчинов сегодняшние заявления боевиков о начале «избирательного процесса» на оккупированных территориях, передает пресс-служба ведомства.

«Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут состояться только после вывода оккупационных российских войск из этих территорий, восстановления нашего контроля за границей, освобождения захваченных государственных учреждений и предприятий и создания условий, отвечающих требованиям миссии БДИПЧ ОБСЕ», - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО напомнил, что в соответствии с минскими соглашениями, выборы должны проходить «исключительно по украинскому законодательству и под контролем украинской власти».

«Провокации РФ под названием «очередные выборы на оккупированной территории» снова заводят ситуацию в тупик и ярко демонстрируют желание России сорвать мирный план освобождения и реинтеграции оккупированной части Донбасса», - резюмировал Турчинов.

Напомним, главарь «ДНР» Александр Захарченко назначил «местные выборы» на 18 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: