Генконсул Украины в Ростове рассказал, в каких условиях пребывает Савченко в Новочеркасском СИЗО

Условия в Новочеркасском СИЗО (Ростовская область, РФ), где сейчас содержится украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, немного лучше тех, что были в СИЗО в Москве или Воронеже. Об этом в интервью «Главкому» сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

«Самой Надежде более комфортно именно в этом СИЗО №3 в Новочеркасске, где она сейчас находится (недалеко от Донецка Ростовской области). Поскольку там лучше питание, более или менее нормальное отношение к ней. Хотя она сидит в камере, где как с одной стороны находятся четыре пустые камеры, так и с другой стороны четыре камеры пусты. Отсюда ее каждый раз привозят на суд в Донецк, это в 50 км от СИЗО, где она сидит. Если бы суд был в Москве, или в том же Ростове, подобных трудностей не было бы. Надежда во время последнего разговора со мной сама сказала, что бытовые условия в Новочеркасске немного лучше тех, которые были в Москве и особенно в Воронеже, где ее определенное время удерживали», - рассказал консул.

Но, отметил Москаленко, то, что суд проходит не в Москве, а Донецке Ростовской области, создает много неудобств и родственникам, и адвокатам Савченко, поскольку добираться дорого и неудобно.

«Вопросы безопасности здесь также на повестке дня. Я имею в виду тот факт, что собираются (перед судом) разные казаки, «черные сотни», так называемое «национально-освободительное движение», - добавил генконсул.

Он сообщил, что родственники Савченко за свой счет приезжают в Ростов, а уже оттуда Генконсульство везет их в Донецк, в Новочеркасск своим транспортом.

Напомним, сегодня стартует глобальная акция в поддержку Савченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: