Тягнибок рассказал свою версию кровавых событий под Радой: все организовал Аваков

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок в интервью «Главкому» рассказал, что нынешней власти было выгодно спровоцировать ту ситуацию под Верховной Радой 31 августа.

«Все уже знали, что депутаты проголосовали и ушли из парламента, то зачем его было штурмовать? Я на ту акцию пришел с сыном и дочерью. Если бы мы планировали какие-то беспорядки, неужели вы думаете, что я так бы поступил? Акцию проводили четыре силы, там было четыре сцены. Мы даже договорились, что сначала одна сцена выступает, потом другая», - рассказал Тягнибок.

Он опроверг заявления, что «Свобода» прогнала представителей общественности со сцены.

«Это было не так. Просто когда Фарион выступала, они включили громко музыку и перебили ее выступление. Поэтому часть людей, стоявших у тех предпринимателей, потребовали выключить музыку, там даже какая-то толкотня была. Затем все друг перед другом извинились и мы уладили этот конфликт. Люди в толпе были очень негативно настроены к депутатам, но чувствовалось, что они верили, что изменения в Конституцию не проголосуют. Однако я, еще не зная результатов голосования, поймал себя на мысли, что решение принято, когда увидел, что зашевелились милиционеры, «беркуты». Какие указания пошли, и они начали концентрироваться. Людей, которые узнали, что вопрос уже проголосован, и увидели такую реакцию «Беркута», начало «переть». И пошло прямое приближения, а дальше уже достаточно было «спички». Могу показать видео, где один Беркута кричит - «и вы майданутые», то есть провоцирует. Я не говорю о том, виноват Сиротюк или нет, но на митинг он пришел с книгами, а не с палкой. Когда «Беркут» его дубинкой ударил по носу, он жезл взял, начал бить по щиту. Есть естественные реакции», - рассказал Тягнибок.

Он отметил, что нынешней власти было выгодно спровоцировать ту ситуацию под Верховной Радой.

«Если вы смотрели то видео до конца, то я кричал - остановитесь, идиоты, не идите до конца, не провоцируйте. Пришлось и острое словцо сказать, потому что это эмоции. На моих глазах девочке разбили голову, одному или двум я лично медицинскую помощь оказывал. У нас все есть на видео, которые мы покажем в суде. Тогда сработал эффект толпы, которую провоцировали милиционеры. Что я минимум мог сделать - так это спас четырех гвардейцев, когда их выдергивала разъяренная толпа. Я подходил и силой своего авторитета влиял на людей, отводил гвардейца и говорил ему - беги к своему командиру. И тому есть подтверждение на видео. Власти было выгодно спровоцировать ту ситуацию. Еще один момент как доказательство этого - Аваков в Раде показывал целое 3D-кино, как тот злоумышленник бросал гранату. И спереди его снимают, и со спины, и сбоку, и в фас, и в профиль. Оказывается, они, вместо того, чтобы исключить те преступления, их снимали, из всех сторон», - отметил Тягнибок

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: