Бахтеева: 24 эксперта высказались против использования вакцины от ЮНИСЕФ

Народный депутат, член Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в интервью «Главкому» заявила, что вакцина от полиомиелита, подаренная по линии ЮНИСЕФ, «суперкачественная». Однако когда ее везли, были нарушены процедуры температурного режима, а после доставки она была повторно заморожена, что не предусмотрено инструкцией, утвержденной в Украине, заявила нардеп.

И хотя инструкция ВОЗ позволяет ее размораживание и замораживание, Бахтеева считает, что подобные инструкции Всемирной организации здравоохранения украинскому Минздраву следует брать «только как рекомендации».

«За здоровье и жизни украинских детей отвечает не ВОЗ и не ЮНИСЕФ, а в данном случае - Министерство здравоохранения Украины. В Украину было поставлено 3,7 млн доз трехвалентной вакцины ОПВ. А решением 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения от 5 июня в 2015 г. ВОЗ призывает все государства-члены, которые используют в настоящее время такую вакцину, подготовиться к ее глобальному исключению в апреле в 2016 г. и замены ее на бивалентную, - рассказала она. - Когда на заседании Комитета мы рассматривали этот вопрос, я спросила у руководства Минздрава: Каким официальным документом, кроме письма Санофи, подтверждается безопасность и возможность использования повторно замороженной вакцины. Ответа не последовало. Я спросила: был ли проведен государственный лабораторный контроль качества данной конкретной партии вакцины (которая была разморожена)? Опять молчание и просто лекция. При этом Минздрав промолчал, что согласно результатам заседания Научно-экспертного совета Государственного экспертного центра МОЗ Украины, на котором рассматривались документы Санофи о сохранении эффективности и безопасности вакцины при ее многократном замораживании 24 эксперта (все, кроме одного) проголосовали за то, что информации, поданной Санофи, недостаточно для признания вакцины безопасной».

Бахтеева добавила, что на данный момент эта вакцина «просто лежит». «По последней информации Минздрава, ее все-таки не будут использовать, и уже поставлена новая партия», - отметила она.

«Но у нас было 7 октября очень эмоциональное заседание комитета. Была перепалка. Минздрав продолжал стоять на том, что эту вакцину использовать можно, несмотря на выводы комиссии. И народный депутат Игорь Шурма встал и сказал: хорошо, мы вас поддержим, но сначала провакцинируйте этой вакциной своих детей или внуков перед телекамерами, чтобы вся страна увидела. А пока вы этого не сделаете, мы будем обращать внимание только на то, что нам пишут эксперты. В ответ была тишина. А госпожа Павленко резко встала и, не сказав ни слова, ушла с заседания комитета», - добавила . член Комитета по вопросам здравоохранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: