В США заявили, что украинцы не первый раз демонстрируют свое человеческое достоинство

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст по случаю открытия монумента жертвам Голодомора в Украине на Columbus Plaza, неподалеку Конгресса США заявил, что украинцы в очередной раз демонстрируют свое человеческое достоинство в борьбе с агрессором, передает пресс-секретариат Белого дома.

«Сегодня мы присоединяемся к украинцам здесь, в Америке и по всему миру, чтобы помнить катастрофу Голодомора, и миллионам невинных украинцев, которые голодали до смерти более восьми десятилетий в результате жестокой политики режима Иосифа Сталина. Это было преднамеренное изъятие советского режима украинских сельскохозяйственных культур и отказа в предоставлении продовольственной помощи, которая превратилась житницей Европы из-за человеческих страданий», - говорится в заявлении Эрнста.

Пресс-секретарь Белого дома отметил, что несмотря на десятилетия тоталитарного правления, украинцы не отказались покинуть свои права на свободу и независимость.

«И то, как украинские люди сталкиваются с новыми угрозами на своей территории, они еще раз демонстрируют свое человеческое достоинство. Современная борьба Украины за свободу и демократию является свидетельством нерушимого духа ее народа и память о многих, кто погиб от жестокого правления Сталина», - сказал Эрнст.

Пресс-секретарь также заявил, что американцам нужно помнить ужасы прошлого, ведь так можно предотвратить будущие злодеяния.

«Благодаря неустанным усилиям украинской общины Америки и друзей украинского народа, мемориал теперь стоит в самом сердце столицы нашей страны, позволяет американцам знать мрачную историю Голодомора и размышлять над нашей общей решимостью в развитии "лучшего" Мира», - резюмировал Эрнст.

7 ноября на железнодорожном вокзале Вашингтона The Union Station разместили выставку о Голодоморе в Украине. Выставка стала частью запланированных на сегодня мероприятий, центральным из которых является официальное открытие неподалеку The Union Station мемориала жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов. На экспозиции размещены фотографии и информация о Голодоморе в Украине, его причины и последствия.

Ежедневно на Union Station бывает около 32 тыс. Пассажиров.

Работы по сооружению мемориала жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов завершили в августе этого года. Автором памятника является архитектор Лариса Курилас, американка украинского происхождения. Официальное открытие мемориала состоялось накануне ежегодных памятных мероприятий, которые проходят в предпоследнюю субботу ноября, когда в Украине и мире почтили память жертв Голодомора, в результате которых погибли миллионы людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: