Россия намерена расширить санкции против Турции

Постановление правительства РФ о расширении санкций в отношении Турции может быть подписано на следующей неделе. Такое предположение журналистам высказал источник в Минэкономразвития.

«Мы прогнозируем принятие этого постановления на следующей неделе, хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено», - сказал он.

Источник не исключил, что в этом случае оно может вступить в силу до Нового года, передает ТАСС.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что Минэкономразвития разработало проект постановления во исполнение базового «антитурецкого» указа президента РФ Владимира Путина от 28 ноября.

Часть указа правительство РФ уже выполнило постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.

На втором этапе расширены и уточнены экономические санкции.

Новый проект постановления вводит список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции».

Речь идет об импорте строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также о деревообработке и обучении гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.

Президент России Владимир Путин заявил, что Су-24 был сбит на расстоянии 1 километра от границы в глубине сирийской территории. Он назвал действия турецких ВВС «ударом в спину» от «пособников террористов». Путин предупредил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.

28 ноября Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу. После этого крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.

1 декабря российское правительство опубликовало список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, с 2016 года вводится запрет на импорт в Россию турецких овощей, фруктов, мяса и пряностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: