Путин пригрозил Турции «серьезными последствиями» за сбитый самолет

Президент РФ Владимир Путин пригрозил серьезными последствиями Турции, истребитель которой сбил сегодня российский бомбардировщик Су-24.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», - сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой.

По словам Путина, российский самолет был сбит над территорией Сирии в тот момент, когда находился на удалении одного километра от турецкой границы.

«В любом случае, наши летчики, наши самолеты никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. И в этом смысле, они выполняли свою прямую задачу», - сказал Путин.

Турецкий чиновник сказал Reuters, что к границе страны со стороны Сирии приближались два военных самолета. Один из них был сбит после того, как им были направлены предупреждения. При этом, по его словам, у Турции есть информация о том, что ее воздушное пространство постоянно нарушалось.

«Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идут большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. А теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом», - сказал Путин.

«Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», - сказал он.

«Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», - заявил Путин.

Напомним, сегодня, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Самолет сбил турецкий истребитель F-16.

Ранее сообщалось, что двум пилотам удалось спастись, но одного из них захватили местные жители, сирийские турки.

В Генштабе Турции заявили, что перед тем как сбить нарушителя, они в течение 5 минут 10 раз предупреждали русских о своих намерениях.

Журналистка турецкого CNN Эзги Джанкуртаран сообщила в твиттере о гибели одного из пилотов российского истребителя.

В Турции обнародовали данные радара, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал в Анкаре, что Турция имела право на ответ, если ее воздушное пространство было нарушено, несмотря на серию предупреждений.

Во время выступления Давутоглу сказал, что Турция будет делать «все необходимое» для обеспечения собственной безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: