ГПУ возбудила против Тимошенко новое дело

Сегодня Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины о превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо».

Как сообщили УНИАН в Отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, общая сумма нанесенных государству убытков составляет 67 млн грн.

Установлено, что закупленные 1000 автомобилей «Опель Комбо» не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения.

17 декабря 2009 года центр спецификации Минздрава сделал официальное заключение о том, что данный автомобиль не отвечает положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках.

В целях нецелевого использования бюджетных средств правительство Тимошенко специальным постановлением незаконно изменило перечень медицинского оборудования автомобиля. Кроме того, правительством Тимошенко, вопреки требованиям действующего законодательства было грубо нарушено таможенное оформление данных автомобилей.

Несмотря на тот факт, что стоимость «Опель Комбо» составляет около 15 тыс. долларов США, бывшее правительство покупало их по цене более чем на 20% больше. Также предусматривалось доукомплектование автомобилей специальным медицинским оборудованием, хотя фактически оно ограничилось лишь пустыми пластиковыми коробками.

«По сути, ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко путем размещения на них надписи «Программа правительства Тимошенко» и других агитационных надписей», - отмечается в сообщении ведомства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: