Москаль через суд требует признать неправомочным результат референдума 1991 года на Закарпатье

Геннадий Москаль направил иск в Окружной административный суд с просьбой признать результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором речь шла о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины, таким, который не имеет юридической силы. Сообщает пресс-служба Москаля.

Также Геннадий Москаль настаивает на отмене соответствующих решений Закарпатского областного совета. Иск связан с общественным резонансом, который возник вокруг обращения Закарпатского облсовета от 5 апреля этого года к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на места в рамках конституционной реформы по децентрализации.

«Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему Закона Украины "О всеукраинском и местных референдумах". Вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, поэтому результаты закарпатского референдума не имели и не имеют никакой юридической силы, все, на что они способны, - это вызвать различные политические спекуляции, как это случилось и в этот раз. Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирированное тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения областного совета, которые имели целью расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной», - считает Москаль.

Ранее сообщалось, что 5 апреля 2016 на пленарном заседании сессии Закарпатского облсовета депутаты VІІ созыва пакетом проголосовали ряд обращений, среди которых и обращение к Президенту Украины, главе Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины и народным депутатам Украины от Закарпатья с требованием внести изменения в Конституцию и законы Украины относительно ухода от централизованной модели управления и обеспечить финансовую самодостаточность местного самоуправления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: