Профессор Кембриджского университета: Суд над Путиным целесообразен

Профессор Кембриджского университета, автор книги «Агрессия против Украины: территория, ответственность и международное право» Томас Грант в интервью «Главкому» рассказал, что физические лица, в том числе главы государств и правительств, в принципе подлежат судебному преследованию, но это при соблюдении условий, изложенных в Уставе Международного уголовного суда.

«Римский статут Международного уголовного суда обеспечивает правовую основу для международного судебного преследования по уголовной ответственности. Физические лица, в том числе главы государств и правительств, в принципе подлежат судебному преследованию, но это при соблюдении условий, изложенных в Уставе. Эти условия включают в себя такие, относящихся к юрисдикции Суда», - объяснил Грант.

Он отметил, что РФ не принимает юрисдикцию этого суда.

«Однако Суд может осуществлять юрисдикцию в отношении преступления, если «государство, на территории которого имело место данное деяние» признало его юрисдикцию. Нет никаких сомнений в том, что в разных частях территории Украины, в том числе в Киеве, Донецке и Луганске, и Крыму действия, которые происходили с ноября 2013 года, вызывают серьезное беспокойство. Как знают ваши читатели, Украина с 17 апреля 2014 декларировала, что принимает юрисдикцию Суда в отношении событий на территории Украины, которые произошли с 21 ноября 2013 до 22 февраля 2014 года. И что Украина по состоянию на 8 сентября 2015 заявила, что принимает юрисдикцию в отношении действий на территории Украины от 20 февраля 2014 года и так далее», - рассказал профессор.

Он подчеркнул, что прокурор (чей мандат основывается на Уставе Суда) открыл предварительную экспертизу по ситуации в Украине для того, чтобы определить, существуют ли критерии для начала расследования.

«Учитывая тот факт, что прокурор открыл предварительную экспертизу, можно сделать вывод о том, что ситуация в Украине не выходит за рамки юрисдикции Суда. Существует вероятность того, что этот суд обладает юрисдикцией. Следующим шагом прокуратуры является достижение определения того, в соответствии ли со статьей 53 пункта 1 существует разумное основание для продолжения расследования событий в Украине. Для достижения этого определения, Прокурор должен рассмотреть вопрос, существует разумное основание полагать, что совершенное преступление подпадает под юрисдикцию Суда; или случай был допустимым; и есть ли данное поведение (России) достаточно серьезное и влияет на интересы своих жертв в такой степени, что расследование будет служить интересам правосудия. На мой взгляд, это поведение серьезно повлияло на интересы народа Украины. Не может быть никаких сомнений, что на этом основании расследование является оправданным. Сложность заключается в том, соблюдаются ли условия юрисдикции и приемлемости. Это, в частности, являются вопросами, на которые должен дать ответ генпрокурор», - подытожил Грант.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: