Влияние Евросоюза на Украину усилится – эксперт

В случае реализации соглашения между Евросоюзом и Украиной о зоне свободной торговли влияние Европейского Союза на Украину резко усилится. Такое мнение на пресс-конференции в «Главкоме» высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Нужно иметь в виду, что в случае реализации соглашения о зоне свободной торговли, экономические и институциональные влияния экономических связей, и вообще влияние Европейского Союза на Украину, резко усилится», - сказал он.

По словам эксперта, в функционирующем плане действий об имплементации будущего соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной есть целый ряд контрольных механизмов и элементов отчетности. «То есть, суверенитет Украины открыт в сторону Европейского Союза. Причем есть целый ряд достаточно жестких обязательств, которые можно сравнить с соглашениями по вступлению стран в Европейский Союз. Вместе с тем, Украина на сегодня не имеет перспектив членства», - добавил Толстов.

По его мнению, украинское руководство уже приняло политическое решение о парафировании условий свободной торговли и возможном подписании соглашения про ассоциацию в этом году, но «в то же время, очевидно, будут сделаны какие-то попытки Украины смягчить условия», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: