Регионалы спрятали льготы для церкви в «левый» законопроект

На днях на сайте Верховной Рады появился совсем неприглядный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты (об урегулировании некоторых спорных вопросов). Документ зарегистрировал глава недавно созданного объединенного комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной службы, регионал Виталий Хомутынник.

На первый взгляд может показаться, что это технический документ, исправляющий спорные моменты в недавно принятом Налоговом кодексе. На 34 страницах сравнительной таблицы - множество уточнений терминов Кодекса и сроков расчетов, уточнение названий госорганов, правки в ряд других законопроектов, в том числе и в Кодекс об административных правонарушениях.

Но в самом конце сравнительной таблицы, на 26 странице, вписаны пункты, которые никак не назовешь «урегулированием проблемных вопросов Кодекса». Тут всплывают налоговые церковные льготы.

Хомутынник предлагает записать в переходные положения Налогового кодекса, что на период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 (на 4 года) украинским церквям предоставляются налоговые льготы для строительства одного храма. В частности, от уплаты НДС освобождается предоставление строительно-монтажных работ и товаров, а также поставки на таможенную территорию Украины всего спектра материалов и оборудования для возведения храмов. Предприниматели также смогут списывать до 10% своей прибыли в качестве добровольного пожертвования церкви. Эта сумма налогом облагаться не будет.

О том, как власть пытается провести финансовые преференции Московскому патриархату, читайте в материале «Главкома» Власть создает церковный оффшор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: