Регионалы проголосуют за сенсорную кнопку и пойдут в прокуратуру

Верховная Рада поддержит введение новой системы голосования «Рада-3». Об этом в интервью «Главкому» сказал глава регламентного комитета Верховной Рады, регионал Владимир Макеенко.

«Вы спрашиваете: проголосует ли за введение сенсорной кнопки регламентный комитет? Да, думаю, поддержит. Проголосует ли зал? Да, скорее всего, проголосует. Будут ли внесены необходимые изменения в регламент? Да», - сказал он.

В то же время Макеенко уверен, что работать эта система не будет.

«Как человек, проработавший в парламенте не один созыв, я вам гарантирую: эта система не сможет выполнять свое назначение – обеспечивать, чтобы каждый депутат голосовал сам за себя. В этом отношении она ничем не отличается от действующей системы… Вы убедитесь в этом сами, в первый же день ее эксплуатации», - сказал он.

По его словам, обойти эту систему «можно будет очень простым способом».

«И тогда мы придем к следующему вопросу. Разработка и установка системы проводилась за бюджетные деньги. Какова была ее цель? Чтобы каждый депутат голосовал индивидуально, согласно действующей Конституции. Но если эта система технически не обеспечивает реализацию этих благих целей, значит, бюджетные деньги были потрачены зря», – сказал Макеенко.

Он сообщил, что регламентный комитет будет рассматривать вопрос об обращении в прокуратуру по этому поводу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: