Украине грозит обострение кризиса

Экс-министр экономики Украины, бывший председатель Госфинуслуг Виктор Суслов считает, что Украине грозит новый виток кризиса. Такое мнение он выразил в своем видеоблоге на «Главкоме».

Суслов отмечает, что Украина еще не вышла из предыдущего кризиса 2008 года, поскольку уровень производства валового продукта, который предшествовал кризису, еще не достигнут.

В то же время он прогнозирует усиление кризиса в Украине. «В первую очередь под влиянием внешних факторов ввиду того, что ожидается вторая волна кризиса, а украинская экономика крайне зависима от изменений мировой рыночной конъюнктуры, в частности, от изменения спроса на металл и другие традиционные продукты украинского экспорта, конечно, возможно ухудшение ситуации и обострение кризиса», - сказал эксперт.

По его словам, второй фактор, который может способствовать кризису, - это то, что после предыдущего кризиса 2008 года не проведен анализ состояния активов банковской системы, и это может спровоцировать кризис в банковской системе. «Кроме того, не приняты меры для того, чтобы стабилизировать работу банковского финансового сектора, из кризиса не извлечены уроки», - сказал Суслов.

В связи с этим он утверждает, что ситуация в финансовом секторе остается сложной.

Суслов также отметил, что очень важны внешнеэкономические и внешнеполитические факторы. «Украина, которая, я считаю, неудачно действовала в плане дипломатии и ухитрилась себя поставить в такое положение, что сейчас обострились отношения как с Соединенными Штатами, так и с Евросоюзом и Россией одновременно, и по некоторым направлениям это уже ведет к прямым экономическим потерям, в частности, в результате введения экономических санкций и ограничений со стороны Таможенного союза… Все это негативно влияет и может дальше негативно влиять на состояние украинской экономики. Поэтому всю эту проблему надо срочно решать», - считает Суслов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: