Протестные настроения достаточно высоки – эксперт

Тема протестных настроений и гражданской активности - одна из наиболее частых в обращениях журналистов за последний месяц. Прогноз всех без исключения политологов, которые так или иначе обсуждали эту тему, оправдался по той простой причине, что активизация таких протестных настроений была связана с судом, а потом с арестом Юлии Тимошенко. Это подчеркивают все коллеги без исключения. То есть, это событие на рейтинговые позиции не повлияло. Разрыв сохранялся на уровне 3-5 %.

В связи с уголовным делом против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, судом, а потом и с ее арестом эксперты ожидали высоких показателей протестных настроений, полагали, что это очень сильно ударит по партии, поднимет оппозицию. Однако практика последних месяцев была такова, что с апреля по октябрь (пока шел этот судебный процесс) рейтинговые позиции не изменились. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал руководитель компании «Research&Вranding Group» Евгений Копатько.

«Мы попробовали задавать вопросы в разном ключе. В начале октября, когда суд еще не завершился, мы задали вопрос: «Готовы ли вы лично участвовать в массовых акциях в поддержку Юлии Тимошенко?». В целом «нет» заявили почти 80% респондентов, в целом «да» - практически 15%. Здесь есть коррекция по регионам: если на юго-востоке «да» сказали 5,4% респондентов, то на западе – около 25%», - отметил социолог.

В то же время, по его словам, надо помнить, что декларируемые заявления и реальность в нашей стране имеют существенное отличие. «Например, у нас всегда больше людей декларируют свое потенциальное участие в выборах, чем приходят на выборы, особенно последние два-три года», - сказал Копатько.

При этом, по словам эксперта, изменения, может быть, произойдут уже в ноябре по той простой причине, что завершился какой-то процесс. То есть, должны наступить какие-то политические последствия относительно суда над Юлией Тимошенко, относительно действий Украины на внешних площадках – Европы и России. Это ключевые маркеры, которые будут зафиксированы в настроениях людей.

«Да, протестные настроения потенциально достаточно высоки», - отметил Копатько.

Социолог считает, что основным мотивом для того, чтобы люди вышли на улицу, сейчас по-прежнему остаются экономические требования.

«Это все происходит на фоне высокого уровня недоверия ко всем институтам власти. … На фоне общественного нигилизма, пессимизма люди ожидают чего-либо», - отметил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: