Евродепутат: Пшонка - открытый и симпатичный человек

Депутат Европейского парламента от Латвии, член группы прогрессивных социалистов и демократов Александр Мирский сегодня встретился с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и обсудил дело Тимошенко. Об этом «Главкому» сообщил сам депутат.

«Сегодня я встретился с Генеральным прокурором Украины. Первое впечатление – Виктор Павлович Пшонка не очень похож на Генерального прокурора, он открытый, симпатичный и достаточно дружелюбный человек», - поведал Мирский о первом впечатлении от общения с Генпрокурором.

Как и анонсировал ранее Мирский в интервью «Главкому», главной темой его разговора с генпрокурором стало дело Тимошенко.

«У нас состоялся достаточно откровенный диалог. Я ему задал один единственный, но очень важный вопрос о том, что европейское общественное мнение очень сильно беспокоит вопрос нахождения под стражей госпожи Тимошенко, на сколько такая мера пресечения адекватна, и почему госпожа Тимошенко представляет столь большую угрозу обществу, что ее надо держать в СИЗО?», - отметил Мирский

«Я не хочу комментировать вердикт суда или доказанность ее вины. Ведь, если она что-то совершила, что заслуживает на наказание по решению суда, есть ли возможность у прокуратуры, пока решение не вступило в силу, подать ходатайство об облегчении меры пресечения? Ведь, настолько я знаю, у вас есть моменты, что даже опасные уголовники получают возможность быть до суда на свободе. Потому было бы позитивным, если бы Генеральный прокурор рассмотрел возможность применить другую меру пресечения. Это пошло бы на пользу Украине, когда вашу страну в Европе упрекают в неадекватности мер», - рассказал Евродепутат о своем обращении к Виктору Пшонке.

Но, по словам Мирского, к сожалению, ничего конкретного генпрокурор не ответил.

«Мы честно поговорили, но прокурор мне не дал обещания, что они так поступят и смягчат ей меру пресечения. Но господин Пшонка меня выслушал, и меня порадовало, что такие люди готовы общаться с «открытым забралом». Понятно, в законах не пишется, что к кому-то надо быть мягче, но в практике цивилизованных стран к женщинам, когда их наказывают, относятся снисходительно. И я просил обратить на это внимание и проявить больше мудрости. Это было бы сильное решение со стороны власти», - считает Мирский.

Также депутат сообщил, что предостерег Генпрокурора от «резких действий» в отношении оппозиционеров, так как это может навредить отношениям Украины и ЕС:

«Также я просил Генерального прокурора быть внимательными и осторожными. Ведь любые резкие действия касательно госпожи Тимошенко, Луценко и других представителей предыдущей власти, будут расцениваться как ужесточение. Это пойдет на вред отношениям Украины и ЕС. Сейчас же медицинскими терминами можно обозначить так: «клиент находится в стабильном состоянии». Зачем эту стабильность расшатывать?», - сказал Мирский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: