Эксперт: Янукович испортил отношения со всеми стратегическими партнерами

В этом году диалог Украины и США был испорчен делом Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» сказала директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, подводя итоги 2011 года.

«Относительно США, то позитив есть в том, что диалог продолжался, даже состоялись короткие кулуарные встречи президентов Обамы и Януковича. Но этот диалог был очень поврежден делом Юлии Тимошенко», - сказала она.

По ее мнению, в следующем году Украине вряд ли стоит ожидать существенного оживления и позитивной динамики в отношениях между Украиной и США. «Ввиду президентских выборов в Соединенных Штатах, Барак Обама так или иначе должен подстраиваться под позицию Республиканской партии, которая очень активно оценивает все, что связано с антидемократическими откатами в этой части Европе», - отметила Гетьманчук.

По ее словам, символическим свидетельством того, что отношения Украины и США не происходят так, как бы хотелось, является то, что под большим вопросом остается возможный приезд Хиллари Клинтон на открытие нового посольства Америки в Украине.

Гетьманчук напомнила, что в 2010 году министр иностранных дел Константин Грищенко сказал, что наши ключевые стратегические партнеры – это Европейский Союз, Россия и США. «Здесь мы видим уникальную ситуацию, которая заключается в том, что украинская власть во главе с Виктором Януковичем в этом году сумела испортить отношения со всеми ключевыми стратегическими партнерами, – и с США, и с Россией, и с Европейским Союзом. Мы не увидели существенную позитивную динамику ни на одном из этих направлений», - констатировала директор ИМП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: