Попов ведет киевлян на референдум

Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов выступает с инициативой проведения общегородского референдума. По словам Попова, на него будут вынесены самые проблемные вопросы в столице. Как сообщает корреспондент «Главкома», соответствующее заявление Попова прозвучало в эфире сразу нескольких телеканалов.

По словам Попова, «референдумы должны стать нормой киевского самоуправления».

Напомним, что согласно Закону Украины «О всеукраинском и местных референдумах», референдум является способом принятия гражданами Украины решений по важным вопросам общегосударственного и местного значения путем голосования.

Как отмечают аналитики, идея проведения городского референдума в Киеве может создать важный прецедент в общественной жизни, поскольку это является одной из основополагающих форм прямой демократии.

Как отметил директор аналитической компании GMT-Group Анатолий Луценко, «практика проведения местных референдумов характерна для стран Западной Европы».

«Поскольку Украина провозгласила путь на евроинтеграцию, нужно брать позитивный опыт европейских стран, нацеленный на укрепление местного самоуправления. Если эта форма участия граждан в жизни города станет продуктивной, это только добавит Украине и Киеву на пути к евроинтеграции», - отметил аналитик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: