В Совете Европы видят для власти два выхода из тупика по делу Тимошенко

Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг уверен, что у власти нет причины не допустить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к предстоящим выборам. Такое убеждение он высказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Если бы на суде было доказано, что госпожа Тимошенко совершила преступление, которое делает невозможным ее участие в выборах, тогда другое дело. Но я таких доказательств до сих пор не увидел. И с учетом фактов, которые представлены на данный момент, я не вижу причин для отстранения Тимошенко от выборов», - отметил Хаммарберг.

По словам эврокомиссара, у Украины есть два выхода из этого тупика.

«Выхода два. Либо власть в ходе честного непредвзятого судебного процесса подтвердит, что Тимошенко действительно совершила преступление, либо она выходит на свободу и принимает участие в выборах», - заверил Хаммарберг.

При этом, эксперт отметил, что в отношении Юрия Луценко позиция Совета Европы остается такой же. «Ситуация такая же. То, что я говорил о Юлии Тимошенко,— это вопрос корректности процедур. Наказывая человека, в том числе запрещая ему баллотироваться на выборах, украинская власть должна доказать инкриминируемое ему преступление, а этого так и не произошло. Так что на нынешней стадии, если не будут предоставлены новые факты и новые доказательства, он должен быть допущен к выборам», - заявил эврокомиссар.

Напомним, сегодня ожидается, что Совет Европы обнародует отчет комиссара по правам человека о ситуации в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: