До конца месяца цены на бензин могут перевалить за 12 грн

Если правительство ничего не будет делать для стабилизации цен на горючее, то до конца месяца стоимость самого популярного бензина марки А-95 пересечет границу в 12 гривен. Об этом в эфире «5 канала» заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, сообщили «Главкому» в пресс-службе телеканала.

«Если правительство ничего не будет делать дальше, то до конца текущего месяца бензин будет стоить больше 12 гривен за литр, 12 с копейками. Вряд ли при текущих котировках мировых рынков нефти, пока еще динамика в известной мере повышалась, сейчас она стагнационная, но нет оснований для снижения. Поэтому сейчас, когда на рынке продается часть горючего, закупленного по другим, низшим ценам на нефть – имеем текущую цену. Как правило, ближе к следующему месяцу на рынок будет попадать топливо, которое закуплено по высшей цене, и, соответственно, на АЗС цена вырастет», – заявил Марунич.

«Если правительство будет действовать, будем иметь определенные понижающие тренды. На рынке цена или стабилизируется, или наоборот уменьшится», – добавил эксперт.

Марунич, отметил, что предложенное премьер-министром введения плавающей ставки акциза на нефть – единственный на данный момент путь решения данной проблемы.

«Я надеюсь, что в правительстве все же понимают, как мы видим из последних предложений о введении плавающей ставки акциза. Есть понимание, и альтернативы на данный момент такому пути решения ситуации нет», – отметил Марунич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: