Купание в «цветущей» воде может закончится болезнями - эксперты

Купание в водоемах во время их «цветения» может быть чревато кожными и нервными заболеваниями. Об этом сообщили эксперты во время пресс-конференции в «Главкоме».

По словам главного внештатного детского иммунолога города Киева, доцента кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федора Лапия, сине-зеленые водоросли являются бактериями, высокая концентрация которых может продуцировать токсины, которые для нас являются вредными. «Вредные проявления могут быть в виде заболеваний кожи - дерматитов, также это могут быть и отравления, которые могут проявляться такими расстройствами как рвота, тошнота, диарея. Это может быть, в том числе, и поражение нервной системы», - сказал он.

С этим мнением согласен и старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАНУ Юрий Плигин: «Сине-зеленые водоросли при значительной концентрации выделяют токсические вещества, которые вызывают кожные и даже нервные заболевания».

При этом Плигин отметил, что «в этом году цветения водорослями в наших водохранилищах еще не было, несмотря на то, что были очень высокие температуры в июне месяце». «Сейчас начинается второй раунд повышение температуры и не исключено, что цветение все-таки начнется в начале августе. Но оно будет недолгим, потому что август месяц – это уже начало биологической осени».

В то же время гидробиолог отметил, что явления цветения в водохранилищах с годами постепенно исчезает. Плигин объясняет это тем, что «при заливании водохранилищ, были затоплены очень плодородные почвы, и тогда было огромное количество органических веществ, которые при разложении являлись питательным бульоном для сине-зеленых водорослей». Сейчас, по словам эксперта, количество питательных веществ для водорослей постепенно уменьшается, «и такая тенденция сохраняется».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: