Стартовал совместный проект «Главкома» и Комитета избирателей, посвященный выборам

Информационно-аналитическое агентство «Главком» и Комитет избирателей Украины запустили совместный проект «Выборы-2012: горячие точки». В его рамках на сайте glavcom.ua выйдет серия публикаций о мажоритарных округах, борьба в которых будет наиболее скандальной.

«Сегодня есть округа, где зарегистрированы 5-6 кандидатов, а есть округа, где до 40 кандидатов. В каждом округе будет своя история. Где-то - драма, где-то - трагедия, где-то - фарс. Есть округа, где сосредоточились мощные и ресурсные кандидаты. Они уже вложили огромные деньги, и будут вкладывать еще больше. Вот там будет «сталинград», - отметил руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По словам главного редактора «Главкома» Мыколы Пидвезяного, уже сейчас на местах фиксируются нарушения и конфликты. «Наша задача – сообщать об этих проблемах на общенациональном уровне. Ведь в ряде случаев такие факты по разным причинам не попадают даже в поле зрение местных СМИ. Мы уверены, чем больше внимания будет приковано к проблемным округам, тем меньше нарушений будет», - считает Пидвезяный.

«Я думаю, что главные проблемы будут связаны с подкупом избирателей, с применением админресурса, с юридическими войнами, с огромным количеством черного пиара. В день голосования также можно ждать «сюрпризов». Если в момент подсчета голосов, после проведения экзит-полов, кандидаты, вложившие $5 млн. в кампанию, увидят, что победа ускользает, они будут включать план «Б». Это план на крайний случай: вбрасывание или порча бюллетеней, фальсификация протоколов: то, что мы видели и в Мукачево, или в 101 округе на Кировоградщине в предыдущие годы», - говорит Черненко.

Комитет избирателей Украины и редакция «Главкома» уверены, что конфликты в округах не всегда будут происходить по линии «власть-оппозиция». В западных областях противостояние, скорее всего, будет между оппозиционными кандидатами, или теми, кто себя называет оппозиционными. На Востоке и Юге возможны конфликты кандидатов от Партии регионов с коммунистами.

Авторы проекта «Выборы-2012: горячие точки» призвали участников избирательного процесса и интернет-пользователей сообщать о нарушениях в редакцию «Главкома» и в Комитет избирателей.

Первый материал спецпроекта «Выборы-2012: горячие точки» посвящен ситуации в Черкасской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: