Иностранцы пока не конкурируют с украинцами за рабочие места

Конкуренция со стороны иностранных работников на украинском рынке труда является не более, чем мифом. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказала аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова.

«По данным пограничников, в 2010 году в Украину въехали с целью трудоустройства 14,8 тыс. человек. В то же время, по данным МВД, разрешение для привлечения иностранной рабочей силы имели только 5,3 тыс. украинских работодателей. Государственная служба занятости задекларировала, что в 2010 году для трудоустройства иностранных работников в Украине работодателям было выдано 6,3 тыс. разрешений. Доля отказов украинским работодателям в получении разрешения на привлечение иностранных работников не превышает 10%. Всего по Украине на 2010 год работало, по официальным данным, 13,7 тыс. иностранцев, а в 2011 году их количество осталось практически тем же – 13,4 тыс. человек. Учитывая, что численность занятого населения в Украине превышает 20 млн человек, и то, что ежегодно Государственная служба занятости регистрирует информацию о более чем 1 миллионе вакансий и незанятых рабочих мест, конкуренция со стороны иностранных работников на украинском рынке труда является не более, чем мифом», - сказал она.

Петрова также сообщила, что новым украинским законодательством повышены требования к квалифицированной иностранной рабочей силе. В результате объемы привлечения в Украине неквалифицированных работников сократились в 3-4 раза. Усилена также ответственность работодателя за нелегальное использование труда иностранных работников. Предусмотрены также антидемпинговые меры в отношении заработной платы, которую получают граждане Украины за аналогичную работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: