Украине советуют подумать о привлечении трудовых мигрантов

Украине не стоит пренебрегать потенциалом привлечения трудовых мигрантов, поскольку население страны сокращается. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказала спикер Представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко.

«Население Украины сокращается и стареет. С 1990 года оно сократилось более чем на 5 млн человек. К сожалению, эта тенденция сохраняется. По данным Всемирного банка, ежегодно население Украины сокращается на количество, сравнимое с населением города Севастополь, то есть 380 тысяч человек. По сдержанным прогнозам Института демографии и социальных исследований НАНУ, за следующие 40 лет население Украины сократится еще на 14%», - отметила она.

Жлуктенко считает эти тенденции общими для многих стан Европы и мира. «В такой ситуации привлечение мигрантов никак не может быть единственным решением демографических проблем. Необходимо думать о повышении качества жизни и росте рождаемости. Однако и пренебрегать миграционными возможностями не стоит. Многие страны, в том числе Россия, ищут способы, как привлечь мигрантов с пользой для экономического и социального развития своей страны. Чем раньше начать эту работу, тем безболезненней будет проходить интеграция мигрантов в украинское общество», - утверждает эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: