Вслед за Америкой санкции против Украины введет ЕС?

Народный депутат, первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил уверен, что США введут санкции против Украины. Об этом он сказал «Главкому», комментируя Резолюцию Конгресса США относительно Украины.

«Когда несколько месяцев назад появился первый проект одного из американских сенаторов, он носил достаточно жесткий характер – там действительно требовалось запрещение въезда и введение экономических санкций. Тогда я сказал, что это – пробная пуля. Правила американского законодательства вообще выверены десятилетиями: сначала запускается пробная пуля более жесткого характера, причем обычно это не организуется специально, а просто дается «зеленый свет» людям, которые готовы это делать самостоятельно. После запуска этой пули смотрят на реакцию: идут ли какие-то исправления, оцениваются возможные результаты и последствия таких санкций. Но если никакой реакции нет или ситуация ухудшается, и, когда международное восприятие подобных санкций становится нормальным, появляется согласованный проект», - сказал Чорновил.

По его словам, нынешний проект резолюции носит более мягкий характер по сравнению с предыдущим и содержит не прямые установки, а рекомендации. «Однако рекомендации Конгресса выполняются очень и очень быстро», - отметил Чорновил.

Он предполагает, что «Штаты включат механизмы, чтобы подтолкнуть Евросоюз к введению подобных санкций». «Это уже серьезная атака», - считает Чорновил.

С переводом окончательной редакции Резолюции Конгресса США относительно Украины можно ознакомиться в материале «Главкома» Санкції проти Януковича. Резолюція Конгресу США (Документ).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: