Охрана «Каравана» не имела права задерживать и обыскивать покупателя - глава Федерации охранных служб

Глава Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта утверждает, что охрана ТРЦ «Караван» не имела права задерживать и обыскивать покупателя. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Есть большое количество компаний, которые имеют официальные лицензии МВД Украины, они руководствуются законом Украины про охранную деятельность. Они подчиняются большому количеству нормативных актов и решений, которые четко обозначают и качество подготовки, нормы подготовленности и даже учебный план», - рассказал Шабовта.

Он сообщил, что в данном случае в «Караване» работала служба, которая была создана руководством самого торгового центра. «В Украине нет механизма контроля и учета таких форм безопасности», - отметил глава Федерации охранных служб.

По его словам, охранников в основном подбирают, выходя из телосложения, желания работать, на уровне объявлений в газетах и центрах занятости.

Комментируя действия охранников «Каравана», Шабовта сказал: «Исходя из действующего законодательства, охранник не имел права задерживать или обыскивать человека. Шансов найти оружие, которое было спрятано у злоумышленника под курткой, практически не было».

Напомним, что в среду, 26 сентября, в ТРЦ «Караван» охрана попыталась задержать и обыскать одного из покупателей, в результате были убиты трое сотрудников охраны и еще один тяжело ранен.

Напомним также, что исполнительный директор торгово-развлекательного центра «Караван» Алексей Тесленко считает, что охрана супермаркета действовала в высшей степени профессионально , когда реагировала на совершенную кражу преступником, убившим в среду 3-х охранников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: