Эксперты: Чем больше детей, тем беднее семья

Бедными традиционно считаются люди, у которых более 60% заработка идет на питание. В 2010 г. В Украине таких людей было 41,2%, в 2011 г. 41,5%. Рост не значительный, но мы вышли на уровень 2006 г. Кризис отбросил нас назад на несколько лет. Об этом рассказала на пресс-конференции в «Главкоме» заведующая отделением уровня жизни населения института демографии и социальных исследований Людмила Черенько.

По данным исследования института, в 2010 г. бедными себя называли 57% людей, а в 2011 г. 60%. Когда люди говорят, что им хватает только на питание, это тоже люди, относящиеся к бедному населению. В 2010 г. таких было 36,6%, а в 2011 г. 38,6%.

По словам эксперта, бедность семей с детьми практически в два раза превышает бедность семей без детей.

«Среди семей с двумя детьми ситуация еще хуже. Позитивной остается только ситуация в семьях с детьми до 3 лет, которая улучшилась благодаря росту выплат при рождении ребенка», - объяснила Черенько.

Она отметила, что уровень бедности между селом и городом сократился. Увы, это не говорит о том, что село стало жить лучше, а потому что ухудшились показатели по городам.

В разрезе регионов Украины изменений не произошло. Как обычно, по уровню обеспечения на первом месте Киев, в хорошей ситуации Ивано-Франковская и Львовская области и несколько Восточных регионов: Донецк, Запорожье и Харьков. Традиционно очень тяжелая ситуация в Волынской и Херсонской областях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: