Социологи уже готовятся к тому, что их обвинят во вранье

Директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина считает неоправданным запрет обнародовать результаты социологических опросов за десять дней до выборов. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Это решение – запрет на публикацию соцопросов – совершенно не оправдано. В большинстве развитых демократических стран действует ограничение на публикацию данных в один-два дня, а в некоторых его, вообще, нет. А у нас получается, что последние рейтинги, которые будут знать избиратели, как минимум, двадцатидневной давности! И после выборов снова начнутся разговоры, мол, социологи чего-то недомеряли, не учли, мол, социологи опять врут», - отметила Бекешкина.

По ее мнению, этот запрет «связан с какой-то демонизацией социологии». «Почему-то предполагается, что социологические опросы очень сильно влияют на избирателей… Социсследования мало влияют на мнение избирателей», - уверена Бекешкина.

Кроме того, она отметила, что говорить о том, что мнение избирателей кардинально изменится в день выборов, нельзя. «Однако за двадцать дней оно, действительно, может поменяться. Не радикально, но довольно существенно», - отметила социолог.

Она напомнила, что в опросах, которые проводил Фонд «Демократические инициативы», было 25% не определившихся. «Это те, кто не определился с политсилой, не хочет говорить о своих симпатиях, или те, кто не пойдет на выборы», - сказала Бекешкина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: