В Украине продают около 80% некачественной продукции

Около 80% продукции в Украине не отвечают стандартам качества. Из них около 50% составляют продукты питания. Об этом рассказали на пресс-конференции в «Главкоме» начальник управления рыночного надзора Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Кияниченко и глава ВГО «Союз потребителей Украины» Татьяна Шальман.

«За 9 месяцев этого года проводились проверки качества и безопасности основных групп продовольственных товаров. Стоит отметить, что было забраковано и снято с реализации около 36% от всей продукции проверенной на качество. К административной ответственности было привлечено около 6 тысяч должностных лиц, на которых были наложены денежные санкции», - рассказал Кияниченко.

В то же время, по словам Шальман, количество экспертиз абсолютно не достаточно. «Около 80% проверенной продукции, проверенной независимыми экспертами и общественными организациями, не только не отвечает качественным характеристикам, а не отвечает и тем заявленным качественным характеристикам, про которые заявляет сам производитель», - сказала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: