В НАТО сказали Грузии «Добро пожаловать»?

Парламентская ассамблея НАТО призывает членов правительств и парламентов Североатлантического Альянса предпринять еще один шаг в контексте евроатлантической интеграции Грузии. Об этом говорится в принятой 12 ноября в Праге резолюции ассамблеи «Будущее демократии в странах восточного соседства», которая имеется в распоряжении «Главкома».

ПА НАТО приветствует недавние демократические парламентские выборы в Грузии, которые рассматривались как лакмусовая бумажка для демократического развития Грузии, и приветствует первую в истории избирательную передачу власти в этой стране.

В то же время Ассамблея выражает озабоченность «в связи с сообщениями о давлении на местные органы самоуправления и, в частности, на Грузинское общественное телевидение, и призывает новое правительство Грузии воздержаться от политически мотивированных арестов».

Как сказано в резолюции, ПА НАТО призывает членов правительств и парламентов Североатлантического Альянса «пригласить Грузию, в соответствии с решением саммитов НАТО в Бухаресте и Чикаго, и в знак признания ее демократического прогресса, предпринять еще один шаг в контексте Евроатлантической интеграции, рассмотрев вопрос о предоставлении ей Плана действий относительно Членства (ПДЧ) с целью обеспечения более полного контроля над политическими и институционными реформами».

С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: